История журнала

Научно-технический журнал «Двигатели внутреннего сгорания» основан Национальным техническим университетом “Харьковский политехнический институт” в 2002 году (Свидетельство Государственного комитета информационной политики, телевидение и радиовещание Украины КВ № 6393 от 29.07.2002 г.) и внесен в Перечень научных профессиональных изданий Украины. В 2010 году журнал прошел перерегистрацию  (Постановление ВАК Украины №1-05/1 от 10 февраля 2010 г.).

Издается журнал дважды в год, статьи печатаются на русском, украинском, английском или немецком языках. Он является правопреемником научно-технического сборника «Двигатели внутреннего сгорания» Харьковского политехнического института, издание которого началось с 1965 года.

Главный редактор журнала – Марченко Андрей Петрович, Заслуженный деятель науки и техники Украины, Академик Академии Высшей школы Украины, Лауреат государственной премии, профессор, доктор технических наук.

Журнал активно сотрудничает с известными научными школами, которые действуют в НТУ «ХПИ» и других высших учебных заведениях Украины, России и других стран, в частности, в Национальном транспортном университете, Харьковском национальном автомобильно-дорожном университете, Украинской государственной академии железнодорожного транспорта, МВТУ им. Н.Э. Баумана.

Журнал зарегистрирован в Международной системе регистрации серийных (периодических) изданий под стандартизированным кодом ISSN 0419-8719. Электронная копия журнала размещается на сайте НТУХПИ”, а также присылается в Национальную библиотеку Украины им. В.И. Вернадского.